তাজা খবরথানার সংবাদনারায়ানগঞ্জ সদর থানামহানগররাজনীতিশীর্ষ সংবাদসম্পাদকের পছন্দ

শিক্ষা উপকরণের দাম কমাও

শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষ্যে বেলা ১২টায় সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট নারায়ণগঞ্জ জেলা শাখার পক্ষ থেকে শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষ্যে নারায়ণগঞ্জ কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পন করা হয়। এই সময়ে শিক্ষা উপকরণের দাম কমানোর দাবীতে শহিদ মিনারে ছাত্র সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট জেলার সভাপতি সুন্নী সরদারের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট জেলার সাধারণ সম্পাদক ফয়সাল আহম্মেদ রাতুল, সাংগঠনিক সম্পাদক সাইফুল ইসলাম ও অর্থ সম্পাদক নাছিমা আক্তার সহ প্রমুখ। বক্তারা বলেন, ১৪ই ডিসেম্বর শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস আমরা পালন করছি কিন্তু সেই দিনের সেই ভয়াল রাত এখনো বাঙ্গালীর মনে নাড়া দিয়ে যায়। শহিদ বুদ্ধিজীবীরা যে আকাঙ্খা নিয়ে জীবন দিলো যুদ্ধ পরবর্তী সময়ে আজও সেই চাওয়া বাস্তবায়ন করা হয় নাই। আজও সবার জন্য শিক্ষা বাস্তবায়ন হয় নাই। মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে শিক্ষার বাণিজিকীকরণের মাধ্যমে শিক্ষাকে ব্যয় বহুল করে শিক্ষা ক্ষেত্রে বৈষম্য তৈরী করা হয়েছে, শিক্ষাকে সাম্প্রদায়িকীরণ করা হয়েছে।

নেতৃবৃন্দরা আরো বলেন ৮ থেকে ১০ মাস ধরেই বাজারে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে সব ধরণের কাগজের দাম। বর্তমান দাম সাম্প্রতিক সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ এবং কমার কোন লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। আর কাগজ ব্যবসায়ী ও মুদ্রণ শিল্প সংশ্লিষ্টরা বলছেন দেশীয় কাগজ কলগুলো কাঁচামাল ইচ্ছাকৃতভাবে কম আমদানী করছে। এই ভাবে সংকট জিইয়ে রেখে সিন্ডিকেট ব্যবসায়ীরা কাগজের দাম বাড়িয়ে বিপুল মুনাফা লুটছে। এভাবে চলতে থাকলে নতুন বছরে দেশের কোটি কোটি শিক্ষার্থী তাদের শিক্ষার প্রধান উপকরণ বই এবং খাতা হাতের নাগালে পেতে ব্যর্থ হবে। কাগজের দাম বাড়ার কারণে এসএসসি পরীক্ষার ফি ও বাড়িয়ে দিয়েছে দেশের শিক্ষা বোর্ডগুলো। শঙ্কা তৈরী হয়েছে অমর একুশে বই নিয়েও।

নেতৃবৃন্দ অবিলম্বের কাগজসহ শিক্ষা উপকরণের দাম কমিয়ে পূর্বস্তরে মানুষের আয় ক্ষমতার মধ্যে নিয়ে আনার দাবী জানান।

Related Articles

Back to top button